Главная
Статьи
Срок оплаты по договору

Срок оплаты по договору


Срок оплаты по договору

Содержание

1 Требования 223-ФЗ к оплате договора
2 Сроки оплаты по договору поставки
3 Срок оплаты заказчиком



1 Требования 223-ФЗ к оплате договора

Финансовые расчеты являются основополагающим фактором исполнения условий договора. 223-ФЗ регламентирует типовой порядок взаиморасчетов, где расчет производится поэтапно:

·         Выплата аванса;

·         Окончательный расчет.

Возможны другие варианты, которые предусматривается договором или положением о закупке заказчика. Максимальные сроки оплаты не регламентируются законом. Исключением является сотрудничество с представителями малого бизнеса и самозанятыми гражданами. В данном случае оплата производится в течение 15 дней после оформления приемочных документов.

Но если торги организованы для любых организаций (не только для малого бизнеса), а победителем стал самозанятый или СМТ, то в договоре могут быть прописаны другие условия оплаты. В любом случае порядок расчетов не должен противоречить требованиям ГК РФ.

Нужна консультация? Сайт «База заказов» предоставляет квалифицированную юридическую помощь по вопросам подготовки документов к участию в торгах и персональное сопровождение в процессе процедуры: https://bazazakazov.ru/

2 Сроки оплаты по договору поставки

Заказчик обязан осуществлять расчет в соответствии с требованиями договора в установленные сроки: авансовые платежи и по результатам сдачи продукции, если другие требования не установлены законом или другими правовыми актами, в том числе договором.

Допускается использовать другие способы оплаты: кредит, рассрочка, оплата по графику. В соответствии с требованиями ст.190, 191 ГК РФ сроки расчетов могут быть определены:

· Датой, указанной в договоре;

· Наступлением обязательного события;

· Истечением срока, отсчет которого начинается с определенной даты или наступления обязательного события.

ГК РФ (п.1 ст.314) регламентирует сроки выполнения условий оплаты в установленную дату или срок, начиная с определенного момента. Если сроки не определены, как и условия,  позволяющие их установить, обязательство должно быть исполнено в разумный срок. Если оплата не произведена, то расчет должен быть произведен в течение 7 ней после выставления претензии.


3 Срок оплаты заказчиком

44-ФЗ п 13.1 ст. 34 обязывает заказчика произвести расчет по госконтракту за полученные товары или выполненные услуги. Максимальный срок внесения оплаты установлен 30 дней с момента утверждения исполнительных документов. При этом должны быть оформлены соответствующие документы: акты приемки, накладные, счета-фактуры и т.п.

Допускается отступление от выполнения указанных требований при наступлении условий, регламентированных Правительством РФ. В случае, если контрактом установлены сроки, нарушающие требования закона, это условие может расцениваться как неисполнение контракта.

 В данном случае заказчик может быть привлечен к ответственности. Контролирующие органы полномочны применить штрафные санкции. В случае повторного нарушения закона, должностное лицо, допустившее нарушение отстраняется от занимаемой должности на срок от 1 до 2 лет.

При выявлении таких нарушений исполнитель может подавать жалобу на заказчика в ФАС. Во избежание спорных ситуаций следует тщательно прорабатывать положения контракта на этапе согласования.


При необходимости можно получить квалифицированную юридическую помощь на сайте «База заказов»: https://bazazakazov.ru/


Сохраните полезную информацию или поделитесь с друзьями и получите бесплатный доступ к поисковой системе "База Заказов" в рамках акции "Приведи друга".



Поделиться:




Закрыть
РАЗМЕСТИТЕ ЗАКАЗ - СЭКОНОМЬТЕ ВРЕМЯ И БЮДЖЕТ
Выбрать регион*
Политика конфиденциальности

Как это работает

Бесплатно создайте заказ
Получите предложения
Выберите лучшего поставщика